Startseite
Neuerscheinungen
Das Buchprogramm
Das Notenprogramm
Faksimiles
Musik-Lexika
Sonderangebote
Stellenangebote
Über den Verlag
Newsletter
Buch plus
Downloads
Suche
musikwissen.de - das neue Musik-Portal
   
  Links zum Thema Filmmusik, Teil 1  
 

Auf dieser Seite führen wir einige Links auf, die auch im neuen Lexikon der Filmmusik genannt werden. Sollte ein Link nicht mehr funktionieren, würden wir uns über eine kurze Information an info@laaber-verlag.de sehr freuen.

Ausbildung:

Studiengang »Komposition für Film und Fernsehen« an der Musikhochschule München: www.filmkomposition.de
Masterstudiengang »Filmmusik« an der Hochschule für Film und Fernsehen Potsdam-Berlin: www.filmmusik.hff-potsdam.de
Masterstudiengang »Filmmusik« an der Musikhochschule Freiburg: www.mh-freiburg.de/institut-fuer-neue-musik/studio-fuer-filmmusik/
Studiengang »Filmmusik und Sound-Design« an der Filmakademie Baden-Württemberg: www.filmakademie.de/studium/studiengang-filmmusik-sounddesign
Studiengang »Komposition für Film, Theater und Medien« an der Zürcher Hochschule der Künste: www.zhdk.ch/index.php?id=ftm_studium
Studiengang »Komposition und Musiktheorie« an der Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien: www.mdw.ac.at/?pageid=161
Institut für Neue Musik Berlin »Klangzeitort«: www.klangzeitort.de
Filmmusik in der Musicube-Academy: www.musicube-academy.de
Ausbildungsgang »Filmkomponist/-in« an der Deutschen Pop-Akademie: www.deutsche-pop.com/bildungsangebot/musik.html


Komponisten, Regisseure und Musiker (A bis I):

Woody Allen: www.woodyallen.com
Woody Allen (inoffiziell): www.woody-allen.de
Alejandro Amenábar: www.amenabar.com
Malcolm Henry Arnold: www.malcolmarnold.co.uk
Eduard Artemjew: www.electroshock.ru/eng/edward/index.html
Burt Bacharach: www.bacharachonline.com
Angelo Badalamenti: www.angelobadalamenti.com
Les Baxter: www.artistinterviews.eu/?page_id=54&parent_id=22
The Beatles: www.beatles.com
The Bee Gees: www.beegees.com
Elmer Bernstein: www.elmerbernstein.com
Goran Bregovic: www.goranbregovic.co.rs
Ben Burtt: www.filmsound.org/starwars/
David Byrne: www.davidbyrne.com
Wendy Carlos: www.wendycarlos.com
John Carpenter: www.theofficialjohncarpenter.com
Charlie Chaplin: www.charliechaplin.com
Saul Chaplin: www.songwritershalloffame.org/exhibits/C58?exhibitId=58
Michel Colombier: www.michelcolombier.com
Wolfgang Dauner: www.dauner-around.com/
Carl Davis: www.carldaviscollection.com
Miles Davis: www.milesdavis.com
Manuel de Sica: www.manueldesica.com
Geoerges Delerue: www.goerges-delerue.com
Frank DeVol: www.soundtrackfan.com/devol/index.htm
Walt Disney: www.disney.go.com/disneyatoz/familymuseum/index.html
Klaus Doldinger: www.klaus-doldinger.de
Anne Dudley: www.annedudley.co.uk
Bob Dylan: www.bobdylan.com
Randy Edelman: www.randyedelman.com
Ludovico Einaudi: www.ludovicoeinaudi.com
Hanns Eisler: www.hanns-eisler.com
Robert Joseph Farnon: www.rfsoc.org.uk
Jerry Fielding: www.cinemusic.de/komponisten.htm
Jerry Fielding (inoffiziell): www.everyoneweb.com/jerryfielding/
Oskar Fischinger: www.benjaminfrankel.org
Peter Gabriel: www.petergabriel.com
Serge Gainsbourg: www.gainsbourg.net
Philip Glass: www.philipglass.com
Philip Glass (inoffiziell): www.mstraesser.de/glass
Ron Goodwin: www.rongoodwin.co.uk
Franz Grothe: www.franzgrothe-stiftung.de
Marvin Hamlisch: www.marvinhamlisch.com
Jan Hammer: www.janhammer.com
Herbie Hancock: www.herbiehancock.com
Bernhard Herrmann: www.bernardherrmann.org
Werner Heymann: www.heymann-musik.de
Paul Hindemith: www.hindemith.orgwww.hindemith.org
Joe Hisaishi: www.joehisaishi.com www.joehisaishi.com
Alfred Hitchcock: www.hitchcock.tv
Lee Holdridge: www.leeholdridge.com
Arthur Honegger: www.arthur-honegger.com
James Horner: www.jameshorner.de
Shinchiro Ikebe: www.tokyo-concerts.co.jp/index.cfm?lang=eg&menu=artists&artistid=001
Mark Isham: www.isham.com
Charles Ives: www.charlesives.org